shopping-bag 0
Artículos : 0
Subtotal : 0,00
Ver carrito Verificar

El CD Calahorra estará en los bombos, el próximo lunes, en el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey

El próximo lunes, 16 de noviembre, se celebrará el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey y en uno de los bombos estará la bola del CD Calahorra.

En la Copa 1 estarán estos equipos: CD Rincón, Racing Murcia, Anaitasuna FT, Racing Rioja, CD Cantolkagua, CE Cardassar, UD Tomares, Ribadurnia CF, CD Manchamalo y US Buñol.

En la Copa 2 estarán estos equipos: Atlético de Madrid, Sevilla FC, Villarreal CF, Granada CF, Getafe CF, Valencia CF, CA Osasuna, Levante UD, Real Valladolid, SD Eibar, Real Betis Balompié, Deportivo Alavés, RC Celta de Vigo, SD Huesca, Cadiz CF y Elche CF.

En la Copa 3 estarán los equipos: Ourense CF, UD Llanera, Gimnastica de Torrelavega, Sestao River, Terrasa FC, Gimnástica Segoviana, CD Ciudad de Lucena, CD Ibiza, Atlético Pulpileño, Coria FC, AD San Juan, CD Varea, CD Teruel, Quintanar del Rey CF, *UE Llagostera, * Las Rozas CF, *UCAM Murcia CF y *SD Leioa.

En la Copa 4 estarán estos equipos: CD Leganés, RCD Mallorca, RCD Espanyol, Real Zaragoza, UD Almería, Girona FC, Rayo Vallecano, CF Fuenlabrada, UD Las Palmas, AD Alcorcón, CD Mirandés, CD Tenerife, Real Sporting, Malaga CF, Real Oviedo, CD Lugo, Albacete Balompié, SD Ponferradina, UD Logroñés, CD Castellón, CE Sabadell y FC Cartagena.

En la Copa 5 estarán estos equipos: RC Deportivo, CD Numancia, Extremadura UD, Real Racing Club, Atlético Baleares, UD Ibiza, SCR Penya Deportiva, Coruxo FC, CF Rayo Majadahonda, DUX Inter de Madrid, Pontevedra CF, CyD Leonesa, SD Amorebieta, Burgos CF, CD Guijuelo, Haro Deportivo, CD CALAHORRA, UE Cornella, Lleida Esportiu, UE Olot, FC Andorra, La Nucia CF, Marbella FC, CD Badajoz, Yeclano Deportivo, Córdoba CF, San Fernando CD, RB Linense, SD Compostela, CD Lealtad, CD Laredo, Club Portugalete, CE L’Hospotalet, CD Alcayano, CDA Navalcarnero, Zamora CF, Linares Deportivo, CD El Ejido, UD Poblense, CD Marino, CF Loerca Deportiva, CF Villanovense, UD Mutilvera, SD Logroñés, SD Tarazona y UD Socuéllamos.

El sorteo de la primera ronda se celebra el lunes 16 de noviembre a las 13 horas en el Estadio de La Cartuja de Sevilla, que será la sede de la final de esta edición. El sorteo no contará con público y será transmitido por Streaming por el canal de Youtube de la RFEF.

¿Cómo funciona el sorteo?

Los 38 equipos de Primera (16) y Segunda División (22) se medirán a los clubes de categoría territorial, Tercera División y semifinalistas de la Copa RFEF. Los ocho restantes quedarán emparejados con los clubes de Segunda B.

Durante todos los sorteos se irán emparejando se seguirán a los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los clasificados de Primera y Segunda y se disputarán los partidos en el campo del equipo de menor categoría, que ejercerá de local. En los emparejamientos de equipos de la misma categoría, el orden de aparición en el sorteo marcará quién es local o visitante.

 

CALENDARIO

Primera ronda: 16 de diciembre de 2020

Segunda ronda: 6 de enero de 2021

Dieciseisavos de final: 16 de enero de 2021

Octavos de final: 27 de enero de 2021

Cuartos de final: 3 de febrero de 2021

Semifinales: 10 de febrero (Ida) y 3 de marzo de 2021 (Vuelta)

Final: 17 de abril de 2021*

*Antes deberá disputarse la final aplazada de 2020 por el coronavirus que deben disputar el Athletic y la Real Sociedad.